易金矿业网

您的当前位置:主页 > 矿山设备 >

选矿厂加工成本如何算
发布时间:22-06-20 来源:东北矿业网

由电力消耗、材料消耗及车间工人工资等组成,参见以下
1000吨萤石选矿厂成本预测
日处理萤石原矿1000吨,萤石原矿品位是40度。按实际回收率80%计算,一天生产产品萤石精矿1000×0.4×0.8=320吨。按破碎一条生产线,球磨浮选两条生产线设计,计算车间生产成本。
一、设备及功率
序号
设备名称
规格型号
单位(台)
数量
(台)
功率/台
(kw)
合 计
(kw)
1
电振给料机
DZG1225

1
4
4
2
颚式破碎机
PE500×50

1
55
55
3
圆锥破碎机
PYZ-120/115

1
110
110
4
皮带输送机
TD75

2
15
30
5
振动筛
ZD1530

1
5.5
5.5
6
除铁器
RCDB-8

2
7
润滑站

1
7.5
7.5
8
摆式给矿机
600×600

2
1.5
3
9
给矿皮带
TD75

2
7.5
15
10
球磨机
ZTMG2400×3000

2
280
560
11
分级机
FG-2400

1
15
30
12
矿浆搅拌槽
φ2000×2000

4
11
44
13
浮选机
SF-4

64
15
960
14
渣浆泵(砂泵)
2PSC

4
11
44
15
浓密机
NZ-15

1
7.5
7.5
16
滚筒过滤机
20㎡

2
45
90
17
药剂搅拌槽
φ1500×1500

4
5.5
22
18
给药机

3
1.5
4.5
19
烘干机
2×20m

1
60
60
20
桥式起重机
5吨

4
5
20
21
锅炉
8吨气炉

1
60
60
22
水泵

2
75
150
23
化验设备

1
20
20
24
机修设备

1
20
20
2322

二、电力消耗
车间总功率2322KW,按有效功率80%、单价0.7元/度计算得每天用电2322×0.8×0.7×24=31207.68元。每吨耗97.5元。
三、材料消耗
1、钢球:每天消耗900公斤,每公斤5元,得每天4500元
2、选矿药剂:油酸300公斤/天×15/公斤=4500元/天。纯碱24包/天×40公斤×2.0元/公斤=1920元/天。水玻璃200公斤/天×1.5元/公斤=300元/天。合计6720元/天
3、叶轮:每8个月换一次,64套×1000元/套÷240天=267元/天。
4、衬板:每台球磨机一付衬板用6个月,一付衬板15吨×7500元/吨÷180天=625元/天。两台球磨机每天耗625×2得1250元/天。
5、牙板:一个月用4块,每块2000元。得267元/天。
6、过滤布:每天20元/天。
7、包装费:每吨25元,每天320吨。25×320=8000元/天。
8、耗煤:气炉及烘干炉用煤30吨/天,600元/吨×30吨/天=18000元/天。
9、易耗件:1000元/天。
每天消耗材料表
序号
材料名称
单位
数 量
单价
(元)
金额
(元)
1
钢球
公斤
900
5
4500
2
油酸
公斤
300
15
4500
5
纯碱
公斤
960
2
1920
6
水玻璃
公斤
200
1.5
300
7
叶轮
267
8
衬板
1250
9
牙板
267
10
过滤布
20
11
包装
8000
12
煤炭

30
600
18000
13
易耗品
1000
40024

材料消耗合计40024元/天。
每吨消耗材料费;47757÷320=125元/吨
四、车间工人工资
序号
工种
人数
工 资
元/月人
合计
(元)
备注
1
破碎
9
1500
13500
2
球磨浮选
12
3000
36000
3
过滤脱水
12
1500
18000
4
烘干包装
21
1500
31500
5
机修
5
3000
15000
6
铲车司机
3
3000
9000
7
化验
3
2000
6000
8
仓管统计
2
1500
3000
9
厂长车间主任
2
7500
15000
69
147000

车间人员工资:147000÷30=4900元/天。
后勤管理人员工资和车间人员工资相等。
全厂每天工资4900×2=9800元/天。
每吨工资9800÷320=30.7元/吨
五、原矿成本
按原矿品位40%,回收率按80%计算,生产一吨萤石精矿耗原矿1×0.98÷0.4÷0.8=3.2吨,每吨原矿80元。
每吨萤石精矿耗原矿费用3.2×80=256元。
以上四项合计97.5+125+30.7+256=509.2元/吨,这是生产直接成本。总成本还要加管理及其它费用。
根据实际情况还有所变化,如设备选型不同、采用的工艺流程(磨矿流程、浮选流程、破碎流程)不同、选矿回收率不同,最后的生产成本也就不同。