易金矿业网

您的当前位置:主页 > 矿权交易 >

个人转让股权,核定股权转让收入的方法有哪些
发布时间:22-08-06 来源:东北矿业网

  答:根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十四条规定:主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

  (一)净资产核定法

  股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

  被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

  6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

  (二)类比法

参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入核定;

参照相同或类似条件下同类行业企业股权转让收入核定。

  (三)其他合理方法

  主管税务机关采用以上方法核定股权转让收入存在困难的,可以采取其他合理方法核定。

转让国家出资勘查形成的探矿权如何纳税

问:我单位属于地勘单位,经国家主管机构批准,06年拟转让国家出资形成的一项探矿权,按《地勘单位财务制度》规定,转让国家出资勘查形成的探矿权取得的收入,按其实际成本数转增国家基金,净收入部分计入主营业务收入。请问:1、转让探矿权转增国家基金部分是否免税,如果免税,应该给购买方出具什么票据?2、转让探矿权计入经营收入是否交纳营业税,税率为多少? 答:关于以探矿权采矿权转增国家资本的问题。财建[2004]262号作了明确的规定。该文适用于由中央财政出资勘查形成矿产产地的探矿权采矿权价款转增国家资本金的管理。地方财政出资勘查形成矿产地的探矿权采矿权价款转增国家资本金(国家基金)参照该文的规定执行。上述262号文第三条规定,“国有企业或国有控股企业(以下简称国有企业)以及国有地勘单位在申请出让或国有企业拟转让由国家出资勘查形成矿产地的探矿权采矿权时,有下列情况之一的,可以申请将应缴纳的探矿权采矿权价款部分或全部转增国家资本金(国家基金)……。”第四条规定,“国有地勘单位拟转让由国家出资勘查形成矿产地的探矿权、采矿权时,在办理完转让审批手续并按本办法规定的程序报经批准后,可将转让收入中国家实际投入数转增国家资本金(国家基金),其余部分按照现行财务会计制度执行。”你单位可按上述规定,经申请报批后将转让收入中国家实际投入数转增国家资本金(国家基金),其余部分按照现行财务会计制度执行。国家资本金的部分应不涉及税收。这种处理可见于有关单位的具体税收问题处理文件中。因此要经过申请批准才能执行。转让探矿权收入的其余部分的税收问题应按照国税函[1998]111号文件的规定执行。国税函[1998]111号中关于转让采矿权的税收问题规定:矿区单位和个人在转让采矿权时一并有偿转让金矿矿井等财产,应按转让全额缴纳销售不动产营业税,开具普通发票,税率5%。;只转让采矿权,不转让金矿矿井等财产,不应缴纳营业税。上述两种转让行为的转让方为个人时,还应按财产转让所得项目(前者行为)或者特许权使用费所得项目(后者行为)计缴个人所得税。