易金矿业网

您的当前位置:主页 > 矿权交易 >

未取得采矿许可证的合作协议是否有效
发布时间:22-06-22 来源:东北矿业网

你的问题问得不明确
是“未取得采矿许可证的有关采矿的合作协议”是否有效吗?
如果是,当然无效,因为你们的合作协议的主要内容是矿山开采,
连许可证这一基本条件都没有,何谈合作开采之说呢!

未经国家批准自己开挖金矿

属于违法行为。情节严重的涉嫌犯罪。
《刑法》相关规定:
第三百四十三条 【非法采矿罪】违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

我的山林在和开矿老板签定合同允许他开矿。他借的是别人的矿产证。后来他不开了。而持有矿产证的那个人...

展开全部


1,你签的合同无效,开矿老板只是你说的“别人”的经营者或施工队。2、持矿产证的人有权利开采,因为他是合法采矿权人。3、你无权和矿山采矿权人签开矿合同,只能签青苗赔偿或林木补偿之类的协议。

未责令停止开采构成非法采矿罪吗

非法采矿罪(刑法第343条第1款),是指违反矿产资源保护法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,经责令停止开采后拒不停止开采,造成矿产资源破坏的行为。希望能帮到你