易金矿业网

您的当前位置:主页 > 矿权交易 >

露天采矿需要办理用地手续吗
发布时间:22-05-11 来源:东北矿业网

露天采矿必须办理用地手续,否则,将构成非法占地被处以巨额罚款,并造成封停无法开采!

付费内容限时免费查看

回答

稍等,正在通过查询,给你题主准备最优的答案。

关于占用居民生活用地,如何使用。《关于民营企业采矿项目短期用地是否可按临时用地办理用地手续的请示》(河国土资(利用)字号)收悉。经研究,现复如下:一、根据《土地管理法》和《土地管理法实施条例》的规定,临时使用土地的期限一般不超过两年。因此,若矿山使用土地期限不超过两年的,可按临时用地办理用地手续,使用期限届满应恢复土地原使用现状。由于矿山用地是同矿山开采经营权联系在一起的,采矿权年限绝大多数都超过两年。所以,矿山用地一般应按单独选址项目办理用地审批手续。二、依法取得建设用地使用权的矿山采矿结束后,其用地垦复为农用地或耕地并经验收的,其指标可用于其它建设用地使用。

如果我的回答有帮助到您,麻烦您给我一个赞哦,可以动动小手点个关注, 后边还有问题的话,可以点击我的头像进行一对一咨询哟~,祝您生活愉快,谢谢您了!

更多1条