返回首页

只有探矿证,没有开采许可证可以开采矿山么?

来源:www.dbkyw.com   时间:2022-07-08 00:56   点击:214  编辑:刘朗   手机版

探矿实际是勘测,看有没有某种矿物质及其储量多少;而开采是在探明某种矿物质储量后,值得投入而得到国家相关政策与部门的许可后,而组织开采利用的活动。如果只有探矿证而没有开采许可证,可视为无证开采,是非法的。

肯定不行

付2013年矿山救援服务费是每年固定收取的费用,可用待摊费用吗?

如果金额比较大,你可以在1年内摊销的,这没有硬性规定的。
借:预付账款-矿山救援服务费 ----现在准则不用“待摊费用”科目,一般就计“预付账款-**费用” 
 贷:银行存款

希望能帮助到你!

矿产资源补偿费征收(含减免、免缴)审批

根据《矿产资源补偿费征收管理规定》有关规,减免矿产资源补偿的采矿人应一句下列程序办理减免审批。
(一)申请
申请减免缴矿产资源补偿的合法矿山,依据以上矿产资源补偿费减免缴条件,向矿区所在地征收机关提出书面申请,说明减免缴理由及额度。
(二)审查、审核
减免缴申请材料及调查核定意见逐级上报至国土资源厅后,矿产开发管理处负责手里减免缴申请,并依国家及省有关规定认真审查,申请材料及调查意见确需现场复核的,经复核后提出审查意见,送计财处会审,经会审通体批准减免的,报省财政厅会签。
(三)报批
经省财政厅会签,同意减免申请的,按下列规定报批:
减免缴额度在10万元(含10万元)一下的,由主管厅长审批;10万-50万元的,由主管厅长复核、厅长审批;大于50万元的(含50万元),有厅长办公会审批。减免缴批准文件须省财政厅会签,减免缴比例超过应缴额度50%的,减免缴申请还需报省政府批准。

不需缴纳环保税的纳税人

有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:
(一)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;
(二)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。
《中华人民共和国环境保护税法》第四条 

第五条 依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税。
企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。”

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%